détachement dans un GIP: possible?

Tous sujets relatifs à votre situation dans la fonction publique territoriale, sauf la formation dont on parle ici.
Règles du forum
Avant de poster, merci de vérifier :
  • que vous êtes bien dans le forum en rapport avec le sujet que vous allez exposer (voir description sous chaque forum) ;
  • si votre question n'a pas déjà été postée en utilisant la fonction recherche.
Répondre
sacharme
Messages : 101
Enregistré le : jeu. 17 déc. 2015 14:17

détachement dans un GIP: possible?

Message par sacharme » ven. 9 août 2019 16:28

Bonjour,

Je recherche des informations sur la possibilité pour un attaché d'être détaché sur un emploi de direction dans un GIP.
J'envisage postuler mais j'aimerais avoir avant cette information.
Une telle embauche devrait elle se faire dans le cadre d'une dispo (risquée) ou bien un détachement serait il possible?

Merci.

ninon
Messages : 557
Enregistré le : mer. 3 juin 2015 19:26

Re: détachement dans un GIP: possible?

Message par ninon » ven. 9 août 2019 21:46

Bonjout Sacharme,

Oui. Le détachement vers un GIP est possible et expressément prévu dans les textes (article 2 3° du decrer 86-68).

Bien a vous

sacharme
Messages : 101
Enregistré le : jeu. 17 déc. 2015 14:17

Re: détachement dans un GIP: possible?

Message par sacharme » lun. 12 août 2019 12:11

Merci bien pour ce lien.

Répondre